铜陵市住房和城乡建设局

今天是:

《铜陵市保障性住房管理办法》解读
发布时间:2021-04-16 14:39    来源:保障局   字体:【 】打印

  为建立健全覆盖城乡、层次多元的住房保障体系,多渠道满足中低以下收入住房困难家庭的基本住房需求,根据国家法律法规及相关政策的规定,市住建局组织修订了《铜陵市保障性住房管理办法》(以下简称“新《办法》”),经市政府第69次常务会议研究通过,2021年3月22日,市政府予以印发实施。为便于广大居民和基层工作人员了解掌握该政策,现就本次修订相关内容和日常工作中常见问题解读如下:

  一、新《办法》调整的主要内容是什么?

  答:新《办法》基本保持了原有框架,共分9章48条,包括总则,规划、计划和房源筹集,资金和优惠政策,保障对象及准入条件,申请审核程序,租售管理,退出管理,监督管理,附则等。调整的主要内容如下:

  (一)将新就业人员纳入社区统一受理范围,统一审核分配;对外来务工人员,在以《居住证》为认定方式的基础上,增加了缴纳社保、个人所得税、住房公积金三种认定方式。

  (二)改定期受理申请为常态化受理,即符合条件的人员可随时提出申请,经审核符合条件后进行登记,实行轮候。轮候期不超过3年。

  (三)增加对特殊群体实施精准保障条款,主要包括:环卫工人、公交司机、青年教师、青年医护人员、引进人才、退役军人等。

  (四)增加人性化处理困难家庭租金收缴问题的条款:特困人员及低保、低收入家庭全额缴纳租金确有困难的,经审核确认后,按其享受租金补贴后应实际承担的标准缴纳。

  (五)将分散供养特困人员纳入优先序列,比照低保家庭发放90%租金。

  (六)对承购人已购买部分产权,因死亡、离婚等原因确需变更承购人的,增加明确了保持保障房性质不变和变更为商品住房两种处理方式。

  (七)增加骗购保障性住房处理办法。条款。

  (八)增加了住房保障信息系统建设、保障房运营管理绩效评价、准入资格实行年检制度等有关条款。

  (九)停止执行《铜陵市人民政府办公室关于进一步做好保障房分配管理有关事项的通知》(办〔2017〕55号)补充规定中有关条款,不再将只符合“住房”准入条件,不符合“收入、财产”条件的家庭纳入保障范围。

  二、新《办法》适用范围包括什么?

  答:新《办法》适用于本市市辖区(不含义安区)内保障性住房筹集、供应、使用、管理及监督。由于义安区仍维持独立财政体制,新《办法》所指的市辖区不含义安区。

  三、新《办法》规定我市保障性住房供应对象为哪些人?

  答:新《办法》规定保障性住房面向以下群体供应:

  (一)户籍居民。持有本市市辖区《居民户口簿》的居民。由于新《办法》不适用于义安区,义安区户籍居民仍按原渠道在义安区申请保障性住房。

  (二)外来务工人员。取得本市市辖区《居住证》并居住2年以上,或在市辖区就业并缴纳社会保险或个人所得税或住房公积金2年以上的非本市市辖区户籍人员。

  (三)新就业人员。持有大中专学历以上院校、职校毕业证书,自毕业时起未满5年的人员。

  四、申请保障性住房需要符合什么条件?

  答:申请人应年满18周岁,具有完全民事行为能力。且符合以下条件:

  (一)住房条件

  1.在本市(不含枞阳县)无住房或家庭人均住房建筑面积低于15平方米且住房建筑面积不超过50平方米。

  2.未享受房改房、经济适用住房(安居房、集资建房)、保障性住房、承租单位公房等政策性住房。

  3.未在申请前5年内转让(或被征收)自有住房。转让自有住房或被征收房屋不超出住房困难条件,或因重大疾病、意外伤害原因将自有住房转让造成住房困难的除外。

  上述“5年内转让(或被征收)自有住房”是指在本市的自有住房,在外地市转让自有住房均不受时间限制。但无论在哪里享受过上述政策性住房,均不再纳入保障范围。

  (二)收入条件

  人均年收入不高于上年度本市城镇居民人均可支配收入的80%,其中以基本养老金为收入来源的不高于本市城镇居民人均可支配收入的90%。

  (三)财产条件

  1、申请人及共同申请人家庭财产人均不超过5万元,且家庭总财产不超过15万元;

  2、现未登记拥有小型载客汽车、5万元以上(按购置价格认定)其他车辆。

  五、对哪些群体实行精准保障?

  答:为加快解决棚户区居民住房困难问题,落实国家、省对特殊群体实施精准保障的工作要求,新《办法》规定,符合条件的棚户区改造范围居民家庭,住房是危房需停止使用或整体拆除的居民家庭,以及符合条件的公交司机、环卫工人及退役军人、青年教师、青年医护人员、引进人才等特定群体,单列保障性住房房源实施精准保障。

  六、保障房在哪里申请?具体审核程序是什么?

  答:保障性住房的申请实行常态化受理,市住建局依托信息平台逐步推行多渠道受理。

  (一)面向社会供应的保障房,申请人在户口或居住地所在社区(街道、办事处)申请登记,具体审核程序为:

  (二)实施精准保障的群体(棚改、危房拆除群体除外),在市住建局行政服务中心窗口申请登记,具体审核程序为:

  七、申请保障性住房,哪些人可以优先?

  答:新《办法》规定,符合我市住房保障条件的下列三类群体,优先解决保障性住房:

  (一)特困家庭、低保家庭,同等条件下,优先解决申请家庭成员中有70岁以上老人、重大疾病、残疾家庭。

  (二)独生子女伤残、死亡和计划生育手术并发症(三级以上)的计划生育特殊家庭。

  (三)政府引进的特殊专业人才和在铜工作的市级以上劳模、全国英模、见义勇为、荣立二等功以上的复转军人,消防救援人员,符合《优抚对象住房优待办法》(民发〔2014〕79号)的优抚对象,四级及以上残疾人员家庭。

  同等情况下,优先解决无房家庭。在经济适用房与公租房(廉租房)并轨前,已领取《铜陵市经济适用住房预登记证》的家庭,同等情况下按原登记号确定优先顺序轮候。

  八、申请保障性住房,如何排队轮候呢?轮候期一般多长时间?

  答:经审核符合条件的对象,由辖区和市住建局予以登记。申请人可以选择保障房实物房源,也可以选择租赁市场房源两种方式。选择保障房实物房源的,根据房源情况,实行轮候,轮候期一般不超过3年。选择自行在市场租赁房源的无需轮候,按规定直接审核,定期发放市场化租金补贴。参与保障房分配后未获得分配资格,或放弃分配房源的,也可以自行在市场上承租房源,领取市场化租金补贴。

  九、保障房如何分配?

  答:当市本级筹集的保障性住房具备入住条件时,由市住建局发布房源公告。经登记有意申请所公告房源的人员,向户口(居住地)所在地社区(街道、办事处)提出房源意向申请,由辖区政府组织逐级审核公示。

  市住建局(住房保障管理机构)根据各辖区上报的符合条件人员情况、本批次房源数量等情况,按规定轮候顺序确定本次分配名单并进行公示。公示无异议的,市住建局(住房保障管理机构)依据优先顺序及系统登记时间(或摇号)进行分配,分配过程公开接受监督,分配结果在媒体上公布。

  十、租住保障房,租金怎么算?

  答:若选择租住保障房,按照公布的市场租金标准(目前按地段从第5类至第1类租金标准分别为5、7、9、11、13元/平方米·月)向市保障性住房运营管理机构缴纳租金,同时市住建局(住房保障管理机构)分档按“9864”给予租金补贴,具体如下:

  (一)持有民政部门核发的《铜陵市特困人员救助供养证》、《铜陵市城市居民最低生活保障金领取证》的家庭发放90%的租金补贴;

  (二)持有民政部门核发的《铜陵市城市低收入家庭救助证》的家庭发放80%的租金补贴;

  (三)政府引进的特殊专业人才和在铜工作的市级以上劳模、全国英模、荣立二等功以上的复转军人,符合《优抚对象住房优待办法》(民发〔2014〕79号)的优抚对象,四级及以上残疾人员的家庭发放60%的租金补贴;

  (四)其他家庭发放40%的租金补贴。

  十一、在市场上自行承租住房的,如何补贴?

  答:在市场自行承租房源的家庭,可以向户口(居住地)所在地社区(街道、办事处)申请,经社区(街道、办事处)、辖区政府两级审核符合条件,直接在辖区住建部门领取市场化租金补贴。

  租金补贴根据政府公布的保障房市场租金价格标准按“9864”分档发放。申请家庭人数3人以内的,补助面积不超过55平方米(高层不超过65平方米);4人以上补助面积不超过65平方米(高层不超过75平方米),实际面积高于补助面积的,按补助面积补贴;实际面积低于补助面积的按实际面积补贴。实际租金高于政府公布的同地段保障房市场租金标准的,按公布的保障房市场租金标准补贴;实际租金低于政府公布的同地段保障房市场租金标准的,按实际租金补贴。

  十二、保障房入住手续怎么办?

  答:取得分配资格的申请人,自市保障房投资公司(或其他相关保障房运营管理机构)发布选房通知日后30日内,携带身份证件到市保障房投资公司(或其他相关保障房运营机构)办理租住或购买手续,签订租赁合同或购买合同。

  十三、承租保障房,合同到期怎么处理?

  答:原承租我市保障性住房,因合同到期,经审查仍符合住房保障条件,可以续租;也可以办理退租手续,由市保障房投资公司(或其他相关保障房运营机构)确认已腾退房屋后,可再次提出申请。

  十四、特殊困难家庭,无力承担市场化租金怎么办?

  答:我市承租保障房实行“租补分离”政策,但新《办法》规定,特困、低保、低收入等部分特殊困难群体先按市场标准全额缴纳租金确有困难的,经审核确认后,可按保障对象享受租金补贴后应实际承担的标准缴纳。

  具体办理程序为:上述特殊困难群体中全额缴纳租金确有困难的家庭,向市保障房投资公司(或其他相关保障房运营机构)提出申请。经社区、辖区政府住建部门核实,报市住房城乡建设局确认后,由市保障房投资公司(或其他相关保障房运营机构)直接按差额租金收取。

  十五、承租保障房,因婚姻关系发生变化后,房屋怎么处理?

  答:单身男女分别承租保障房,结婚后,应退出其中一套;夫妻双方共同承租保障性住房离异后(或其他共同申请的),退租一方可重新申请保障性住房。

  十六、承租保障房可以变更承租人吗?

  答:按不同情形分类处理:

  (一)原共同申请人中有人退出的,可以变更为继续承租的原申请人;

  (二)可以变更为(或增加)原承租人的配偶、未成年子女。

  具体办理程序为:由承租人(共同申请人)向市保障房投资公司(或其他相关保障房运营机构)提出变更申请,经社区、辖区政府住建部门核实,报市住房城乡建设局确认后,方可办理变更手续。

  十七、现在承租的保障房可以购买吗?

  答:如现承租房屋属市住建局分配公告明确为“租售并举”的房源,承租户可以申请租转买,向市保障性住房运营管理机构提出申请,经市住建局(住房保障管理机构)组织审核符合条件的,3个月内与市保障性住房运营管理机构办理买卖手续;如现承租房屋属市住建局分配公告明确为“仅用于出租”的房源,不予办理购买手续。

  十八、若购买保障房,价格怎么算?

  答:按照公布的保障房市场价格的80%购买。

  十九、购买保障房,怎么与政府共有产权?

  答:选择购买保障房的,可以一次性购买全部产权,也可以在出资不低于保障房出售总价60%的条件下,由个人自行选择出资份额,与政府共有产权。

  同样,棚户区居民选择保障房安置的,也可以按照个人出资不低于“房票”额、且不低于售价60%的比例与政府实行产权共有。

  购买了部分产权的,如果3年内想购买全部产权,按保障房出售合同价格购买;3年以后,按购买时市场评估价格的80%购买。

  二十、购买的保障房可以上市转让吗?

  答:可以。承购人取得保障性住房全部产权3年后方可上市转让,并按申请转让时同地段同类别普通商品房市场价格与原购买价格之间差额的20%缴纳增值收益(含应缴土地出让金)。

  具体办理程序为:由产权人向市住建局(住房保障管理机构)提出上市申请,经审核并缴纳增值收益(含应缴土地出让金)后,在市不动产登记中心办理房产过户手续。

  二十一、购买部分产权后,原购买人死亡,或因离异需分割房产,该怎么处置?

  答:两种处理方式:

  1.保持保障性住房性质不变。新承购人符合保障性住房准入条件,对已购产权部分直接变更,仍保持保障性住房性质。

  2.房屋性质变更为商品住房。新承购人不符合住房保障条件,应缴纳所购产权部分增值收益,剩余份额按申请变更时市场价购买;新承购人符合保障性住房准入条件,也可以选择按照此方式变更住房性质。

  原承购人死亡的,由其所有继承人依据《民法典》等法律法规规定选定继承人;因离异或其他情形分割财产变更承购人的,新承购人应为保障房共同申请人,或为原承购人的配偶、未成年子女,否则按上述交易处理。

  具体办理程序为:由原购买人(共同申请人或新承购人)向市保障房投资公司(或其他相关保障房运营机构)提出变更申请。选择保持保障性住房性质不变的,经社区、辖区政府住建部门审核,报市住建局(住房保障管理机构)确认后,办理变更手续。

  二十二、原来仅符合“住房”准入条件,但不符合“收入、财产”条件的家庭已经申请入住的怎么办?

  答:新《办法》规定将仅符合“住房”条件,但不符合“收入、财产”条件的家庭,将不再纳入住房保障范围,不可以申请保障性住房和市场化承租租金补贴。在新《办法》实施前,已承租我市保障性住房的“收入、财产”超标家庭,应当退出保障性住房。承租人确有困难不能退出的,由本人申请,经市住建局(住房保障管理机构)审查同意,可以申请不超过6个月的延长期。延长期内,停止发放租金补贴,或按照届时同期同地段同类别商品住房价格购买全部产权。

  二十三、选择货币化安置的棚改居民,是否可以再申请保障房?

  答:不可以。选择货币化安置的棚改居民,已享受棚改相关优惠政策,不得再申请保障房。

  二十四、购买保障房,是否可以申请贷款,是否享有财政补贴?

  答:可以。符合公积金贷款条件的,可以申请住房公积金贷款。同级收益财政按不超过房屋总价的1%给予财政补贴。

  咨询电话:铜陵市住房保障局5816301

            铜官区住建局2860537

            郊区住建局2896663


Document

铜陵住房和城乡建设网All Rights Reserved. 皖ICP备19014593号 地址:安徽省铜陵市淮河大道中段612号

主办单位:铜陵市住房和城乡建设局 联系电话:0562-2833604 网站标识码:3407000007

皖公网安备 34070202000391号 扫黄打非举报电话0562-12318 网站地图

政务微信